ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нетаниягу отзовет посла Израиля в ЮНЕСКО

Нетаниягу отзовет посла Израиля в ЮНЕСКО

В среду, 26 октября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу решил отозвать израильского посла в ЮНЕСКО Кармеля Шама-Акоэна для совещаний в знак протеста против принятой антиизраильской резолюции в Комитете всемирного наследия несколькими часами ранее.

"Театр абсурда продолжается. Мы будем решать, что делать дальше и какие меры предпринять против этой организации", - заявил Нетаниягу выступая в Междисциплинарном центре в Герцлии.

Как сообщается, ранее, Кармел Шама-Акоэн демонстративно ответил на антиизраильскую резолюцию в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Израильский посол выбросил документ, согласно которому и евреи, и христиане лишились права иметь какие-либо претензии на Храмовую гору в мусорный ящик с надписью "история". Скорее всего, таким образом, Шама-Акоэн хотел показать членам ЮНЕСКО, что своей резолюцией они отрицают историю израильского государства.

Канцелярия премьера в своем заявлении поблагодарила все страны, которые проголосовали за Израиль и не поддержали искаженную резолюцию ЮНЕСКО.

Напомним, в среду утром, 26 октября, на своем ежегодном совещании в Париже Комитет всемирного наследия большинством голосов принял проект резолюции 40COM 7A.13 под названием "Старый город Иерусалима и его Стены".

Она обвиняет Израиль в различных нарушениях в отношении "исключительно мусульманских святынь - мечети Аль-Акса и площади Аль-Харам аш-Шариф". И, в отличие от документа, принятого исполнительным советом ЮНЕСКО на прошлой неделе, в этом не упоминалась важность Иерусалима для "трех мировых монотеистических религий".

Результаты голосования оказались следующими: 10 – "за", 2 – "против" и 8 воздержавшихся. Представитель Ямайки отсутствовал во время голосования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK