Ортодоксы атаковали гигантский проект Ха-Шалом в Тель-Авиве

Ортодоксы атаковали гигантский проект Ха-Шалом в Тель-Авиве

Партии ШАС и Яадат А-Тора потребовали от премьер-министра Биньямина Нетаниягу приостановить работы над гигантским проектом по строительству нового пассажирского терминала на железнодорожной станции Ха-Шалом в Тель-Авиве.

Причиной является то, что работы будут проводиться в шабат.

Ведущие политики ультра-ортодоксальных партий - Арье Дери, Яков Лицман и Моше Гафни написали совместное письмо к Нетаниягу, в котором говорится: “Эти работы, ведущиеся под надзором израильского правительства являются осквернением шабата и опасным прецедентом, нарушающим статус-кво. Этот процесс ведет к тому, что де факто шабат в Израиле будет сокрушен - нечто, чего не случалось в Израиле с момента образования государства”.

В ходе работ придется перекрыть шоссе Аялон - основную транспортную артерию Тель-Авива и Израиля. Ярон Бари, глава транспортной полиции предупредил, что перекрыть шоссе в середине недели невозможно - это приведет к образованию гигантских транспортных пробок во всем Гуш-Дане. В этом случае машины скорой помощи и пожарные не смогут прибывать по вызовам - и это создает реальную опасность для человеческих жизней.

По информации источника портала walla в правящей коалиции, министры-ортодоксы сильно давят на министра транспорта и Нетаниягу, и что это пока не привело, но может привести к кризису в коалиции.

Компания Израильские Железные дороги выступала с заявлением, в котором предупреждает, что отсрочка и затягивание проекта строительства терминала на Ха-Шалом приведет к срыву графика работ совершенствования инфраструктуры компании и нанесет большой ущерб проекту скоростного поезда Тель-Авив-Иерусалим.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK