Нигерия срывает израильско-африканский саммит

Нигерия срывает израильско-африканский саммит

Несмотря на то, что президент Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) Марсель Ален де Соуза пригласил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на встречу с лидерами 15 государств содружества, из-за напряженных отношений между Израилем и Нигерией она может не состояться.

Напомним, что де Соуза пригласил Нетаниягу на саммит во время турне последнего по странам Западной Африки, в ходе которого оба политика подписали декларацию о расширении сотрудничества между Еврейским государством и странами этого региона. Однако, как оказалось, подписать решение главы сообщества должно руководство каждой страны, в нем состоящей, а получить одобрение от Нигерии не так просто, утверждает источник Jerusalem Post в ЭКОВАС.

Стоит отметить, что нигерийско-израильские отношения были достаточно крепки во время каденции на должности президента христианина Гудлака Джонатана и резко ухудшились после победы на прошлогодних выборах мусульманина Мухаммада Бухари, который за свой недолгий срок на президентском посту уже успел поддержать и "палестинскую борьбу", и создание "двух государств".

"Хочу вас заверить, что мы продолжим стоять с вами бок о бок, пока наши братья и сестры в Палестине не достигнут поставленных ими целей", - сказал он катарскому принцу Тамиму бин Хаммаду аль-Тани в во время встречи в феврале.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK