Израиль отказал ООН в освобождении пособника террористов

Израиль отказал ООН в освобождении пособника террористов

Израиль был взбешен, узнав, что Организация Объединенных Наций стремится добиться дипломатического иммунитета для палестинца, арестованного по подозрению в оказании помощи террористической группировке ХАМАС.

38-летний Вахид Абдалла Бурш, подрядчик программы развития ООН, работающей в секторе Газа, был обвинен на прошлой неделе в пособничестве террористической организации.

ШАБАК утверждает, что Бурш, который был арестован в июле, уже признался, что был завербован в 2014 году ХАМАСом. Среди заданий, которые он выполнял, было оказание помощи в создании морского причала для боевиков ХАМАСа "с использованием ресурсов ООН".

Арест Бурша произошел только после того, как сотрудник World Vision Мохаммад Халаби был обвинен в утечке около 50 миллионов долларов в благотворительные фонды ХАМАСа.

В четверг Управление по правовым вопросам ООН направил письмо послу Израиля в ООН Дани Данону с требованием, чтобы Бурш был освобожден на основании дипломатической неприкосновенности.

"Израиль является страной, которая следует верховенству закона. Мы не будем предоставлять иммунитет террористам, стремящимся нанести вред израильтянам", - сказал Данон после получения письма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK