Арабская лига осуждает террор "во имя ислама"

Арабская лига осуждает террор "во имя ислама"

В мавританской столице Нуакшоте прошел саммит Лиги арабских государств, посвященный вопросам безопасности и борьбы с терроризмом в регионе. Мероприятие посетило высшее руководство 22 арабских государств, однако из-за отсутствия глав Египта и Саудовской Аравии съезд был сокращен с двух дней до одного.

Как сообщает агентство AFP, ссылаясь на источники в ЛАГе, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси остался дома "из-за напряженного внутреннего графика", а саудовский король Салман не смог приехать "по состоянию здоровья".

Вместо главы государства, Египет на саммите был представлен премьер-министром Исмаилом Шерифом, который и открыл встречу.

"Мы должны придать новую форму религиозному языку, который террористические элементы используют в своих целях – чтобы сеять террор, смерть и разрушение. Террористы извращают послание мира, которое несет ислам", - сказал египетский премьер.

Президент хозяйки встречи, Мавритании, Мохаммед Ульд Абдель-Азиз тоже раскритиковал "слепое насилие террористов", но отметил и вмешательство в дела региона иностранных государств, что, по его словам, только расшатывает ситуацию в арабском мире.

Главным вопросом встречи было совместное участие арабских государств в решении региональных "горячих точек" – Ливии, Ирака, Йемена, Сирии и палестинских территорий. На прошлогоднем саммите в Египте страны-участницы уже договорились о создании общеарабских антитеррористических сил безопасности, но за год эта идея так и не была претворена в реальность. Из-за разногласий по этому вопросу правительство Марокко, которое должно было принимать саммит в этом году, отозвало свою заявку на проведение мероприятия.

Встреча на уровне министров, состоявшаяся перед саммитом, продемонстрировала то, что арабский мир не так уж и консолидирован, как он хочет это показать. В частности, в очередной раз проступило противостояние Ирана против Саудовской Аравии и вопрос турецкого вторжения в Иракский Курдистан.

Кроме этого, саммит Арабской лиги не прошел без участия международных преступников – его посетил суданский президент Омар аль-Башир, которого Гаагский трибунал признал виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Кроме него, присутствовали также главы Катара, Кувейте, Йемена, Коморских островов, Джибути, а также главы правительств Ливана и Ливии. Были также представлены Турция и Ирак.

Напоследок мавританский президент призвал к разрешению палестино-израильского конфликта, который он назвал причиной нестабильности на всем Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK