Мэр Лондона пообещал бороться против антисемитизма

Мэр Лондона пообещал бороться против антисемитизма

Впервые избранный мэр Лондона Садик Хан поддержал инициативу, совместно подписанную десятками американских и европейских мэров по борьбе с антисемитизмом.

Садик Хан, член Лейбористской партии Великобритании, который одержал победу на выборах 5 мая, недавно проинформировал Совет депутатов британских евреев о своем решении присоединиться к проекту "Мэры объединяются против антисемитизма", как говорится в заявлении Совета, опубликованном в четверг, 26 мая.

Совет депутатов британских евреев и две другие еврейские группы обратились к Хану с просьбой подписать инициативу, которая была поддержана более 90 мэрами городов из более чем 20 стран Европы, говорится в заявлении.

"Я горжусь тем, чтобы подписал обещание бороться с антисемитизмом, и я буду призывать других мэров по всей стране и в Европе сделать то же самое. Антисемитизм абсолютно неприемлем и никогда не сможет быть оправдан", - сообщил Хан в заявлении, опубликованным Советом.

"К сожалению, для многих лондонцев, антисемитизм является очень актуальной темой. Как британский мусульманин, мне не привыкать к дискриминации и предрассудкам", - подчеркнул он.

Разработанная Американским еврейским комитетом (AJC) в июле 2015 года и запущенная в Европе позже в этом году, эта инициатива получила свою первую европейскую поддержку от мэра Парижа Анны Идальго, а затем от ее коллег во Франкфурте, Мадриде, Милане и Копенгагене. В общей сложности 150 мэров городов из 30 стран поддержали инициативу в Европе и более 300 мэров из 50 американских штатов также поддержали проект.

Хан осудил членов своей собственной партии, которые занимаются ненавистной риторикой против евреев и Израиля. Эта проблема привлекла к партии пристальное внимание в местных средствах массовой информации, а также членов партии, обвиняющих лидера партии Джереми Корбина в том, что он не в состоянии остановить антисемитизм.

"Антисемитизм является одной из самых больших проблем, стоящих перед евреями в Лондоне и по всей стране", - заявил Джонатан Аркуш, президент Еврейского совета, говоря о данном Ханом обещании. Аркуш добавил, что "пример Хана дает очень позитивный тон, который мы надеемся, будет повторен всей мэрией Хана".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK