Конгресс США пригрозил пальцем ПА

Конгресс США пригрозил пальцем ПА

Последнее решение правительства Палестинской автономии о примирении с террористической группировкой ХАМАС ставит под угрозу помощи США в виде сотен миллионов долларов, которые ПА неизменно получает в течение почти двух десятилетий, отмечает Associated Press.

Конгресс дал ясно понять, что любая постоянная договоренность между поддерживаемой Западом Палестинской автономией, и ХАМАСом, которую в США считают террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля, заставит Соединенные Штаты прекратить оказание помощи в виде $ 400 млн в год для поддержки экономики и безопасности в регионе.

Закон гласит, что ни одна иностранная помощь не может быть предоставлена "любому предприятию, которое эффективно контролируется ХАМАСом, любой власти, в правительстве которой есть члены ХАМАСа, или если ХАМАС осуществляет чрезмерное влияние на результаты соглашений".

Лидеры по ассигнованиям Палаты подкомитета, который осуществляет контроль за иностранной помощью - члены Палаты Представителей Кей Грейнджер и Нита Лоуи считают, что соглашение четко угрожает финансированию Палестинской администрации.

"Мало того, что это действие потенциально подрывает всякую надежду на мирное соглашение между Израилем и палестинцами, оно ставит под удар будущее американской помощи Палестинской автономии. Это безответственный шаг, и от этого соглашения следовало сразу же отказаться, если Палестинская администрация серьезно относится к мирному процессу", - отмечает Грейнджер.

Лоуи сказала, что будет работать с Государственным департаментом по логистике, чтобы приостановить программы помощи, если президент ПА Махмуд Аббас не изменит курс.

Конгресс США пригрозил пальцем ПА | Фото: AFP

Любая помощь правительственным учреждениям от ХАМАСа не может быть вопросом для Конгресса, однако четко рассматривался пункт о том, что это не только нарушение закона, запрещающего помощь террористической организации, но и оскорбление Израиля.

Помощь может быть оказана только в том случае, если ХАМАС признает государство Израиль и откажется от насилия, чего явно не предвидится в ближайшее время.

С середины 1990-х годов, Соединенные Штаты предоставили 5 миллиардов долларов в двусторонней помощи палестинцам.

Напомним, что в среду Аль-Джазира сообщила о том, что в ходе переговоров в секторе Газа между двумя палестинскими политическими партиями ФАТХ и ХАМАС была достигнута договорённость, пишет Ynet.

Само соглашение состоит в том, что в течение пяти недель будет сформировано правительство национального единства.

ФАТХ и ХАМАС объявляли о создании правительства национального единства уже несколько раз в течение последних лет, но принятые партиями решения ещё никогда не воплощались в жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK