Шакед отказалась вмешиваться в расследование дел Нетаниягу

Шакед отказалась вмешиваться в расследование дел Нетаниягу

Министр юстиции Израиля Аелет шакед отказалась выполнять запрос адвокатов премьер-министра Биньямина Нетаниягу, утверждающих, что правоохранительные органы отказываются передать им документы, свидетельствующие в пользу клиента.

Вечером 25 февраля адвокаты Нетаниягу обратились к Шакед с просьбой, чтобы она настояла на передаче материалов, доказывающих, что в его отношениях с владельцем Безек Шаулем Аловичем не было ничего предосудительного.

Нетаниягу, через адвоката Навот Тель Цура потребовал, чтобы Шакед побеспокоилась о том, чтобы министерство юстиции подняло из архивов ответы министерства на вопросы государственного контролера, в которых говорится, что Нетаниягу действовал в соответствии  с законом.

Документ демонстрирует, что Нетаниягу, будучи министром связи, не принимал противоречивых решений, и что все его действия были согласованы и одобрены соответствующими инстанциями.

По утверждению Нетаниягу, министерство юстиции отказывается предоставить его защите полный текст указанного документа - несмотря на его большое значение. Адвокаты Нетаниягу написали Шакед: “Мы рассматриваем ответы министерства юстиции на вопросы государственного контролера как документ большой важности в деле защиты премьер-министра. Ввиду того, что в ближайшие дни будет принято решение юридического советника правительства по делам премьера, наш запрос является чрезвычайно срочным”.

Министр Шакед заявила, что отказывается вмешиваться в данный процесс и сообщила: “Я отослала запрос юридическому советнику правительства, куда он и должен был быть направлен изначально. Всем известно, что министр юстиции не может вмешаться, это не в рамках моей компетенции, и попросила юридического советника дать ответ на запрос адвокатов Нетаниягу как можно быстрее”.

В Ликуде заявили, что “потрясены” отказом Шакед, указав на то, что речь не идет о секретных или представляющих государственную тайну сведениях. В заявлении партии говорится: "После того, как премьер-министру Нетаниягу не позволили очной ставки с государственным свидетелем, и после того, как ему было отказано в элементарном праве финансировать собственную защиту — против огромных сумм, вложенных в расследования государством, теперь отказывают в публикации официальные документы министерства юстиции, которые не являются материалами расследования, документы, после публикации которых все обвинения против премьер-министра лишатся оснований".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK