Оман: Израиль – факт жизни на Ближнем Востоке

Оман: Израиль – факт жизни на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади, чья страна уже имеет мирный договор с Израилем, заявил, что арабский мир хочет отношений с Израилем.

Оман сделал свое второе публичное заявление в поддержку нормализации отношений с Израилем в минувшие выходные. Это случилось всего за несколько дней до того, как президент мусульманско-африканской страны Чад Идрис Деби совершил исторический визит в Израиль в воскресенье, несмотря на отсутствие дипломатических отношений между двумя странами.

"Арабские государства должны смириться с тем, что Израиль является фактом жизни в регионе, и как таковой он должен разделять как права, так и обязанности”,-сказал генеральный секретарь Министерства иностранных дел Омана Сайид Бадр бен Хамад Аль-Бусаиди.

Однако в знак медленного изменения отношения региона к Израилю мусульманские лидеры стали более открыто говорить о своих связях с еврейским государством и о том, какую роль оно может играть в регионе.

Бусаиди выразил сожаление по поводу того, что Израиль не входит непосредственно в число тех, кто работает над урегулированием гуманитарного кризиса в Йемене.

"Израиль не принимает прямого участия, но его голос может быть влиятельным", - сказал Бусаиди.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK