ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
ЕС будет выделять более €1 млн на информационную борьбу с РФ

ЕС будет выделять более €1 млн на информационную борьбу с РФ

ЕС ежегодно будет выделять более 1 млн евро на информационное противостояние России. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению главы Европейского совета Дональда Туска, " Европа столкнулась с реальными проблемами в виде "кибератак, дезинформации и гибридной войны", поэтому финансирование группы по стратегическим коммуникациям (East StratCom Task Force), которая будет вести контр информационную деятельность, уже заложено в бюджет ЕС на 2018-2020 годы.

В 2015 году, сообщество объявило о создании группы специалистов, в обязанности которых, будет входить "противодействие искажению информации о политике Евросоюза" в русскоязычном медийном пространстве. В первую очередь ее целевой аудиторией должны были стать постсоветские страны, охваченные программой ЕС "Восточное партнерство", - Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

А уже в 2016 году Европарламент принял резолюцию " Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон", в которой российские СМИ были отмечены, как одни из главных европейских угроз. По словам польского депутата Анны Фотигой, которая подготовила этот законопроект, Москва активно использует специальные фонды, многоязычные телевизионные каналы, информационные агентства, социальные медиа и интернет-троллей, для нападок на западные ценности и разъединения Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK