Лидер Судана обсудил с Путиным и Шойгу создание военной базы

Лидер Судана обсудил с Путиным и Шойгу создание военной базы

Президент Судана Омар аль-Башир сообщил в субботу, что в четверг на встрече с президентом России Владимиром Путиным, а затем и с министром обороны Сергеем Шойгу обсуждал возможность создания в Судане военной базы на Красном море.

"Сначала с российским президентом, а затем с министром обороны", — заявил аль-Башир, отвечая на вопрос, обсудил ли он создание военной базы в ходе переговоров с российской стороной.

Кроме того, его страну интересует приобретение ракетных катеров, тральщиков и систем ПВО. Как заявил аль-Башир, "по поводу С-300 нет возражений, мы можем их запросить". Он отметил, что сейчас Судан защищают старые советские системы ПВО.

Аль-Башир заявил, что, по имеющейся у властей страны информации, США хотят расколоть Судан "на пять государство", так что стране нужно "найти защиту".

Президент Судана обвинил США в том, что Вашингтон "разорил арабский мир": Афганистан, Ирак, Сирию и Йемен. Судан также сталкивается с "большим давлением и заговором США".

Омар аль-Башир впервые приехал в Россию в четверг, 23 ноября. В Сочи он провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, с которым обсудил сотрудничество в сфере энергетике и АПК, также аль-Башир высказался против вмешательства США в дела других стран, которым обусловлены проблемы в регионе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK