Трамп и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Трамп и Эрдоган обсудили ситуацию в Сирии

Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп в пятницу обсудили по телефону последние события в Сирии. Об этом в субботу, 25 ноября сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в администрации турецкого президента.

"В соответствии с нашей прежней политикой президент Трамп также довел до президента Эрдогана сведения о предстоящих корректировках военной поддержки наших партнеров в Сирии, после того как битва за Ракку будет окончена", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Также лидеры обсудили трехстороннюю российско-турецко-иранскую встречу по Сирии, которая прошла в Сочи, отмечает агентство.

Кроме того, главы Соединенных Штатов и Турции заявили о важности поддержки резолюции 2254 СБ ООН и женевских переговоров для завершения гражданской войны в Сирии.

Трамп и Эрдоган также обсудили поставки американского военного оборудования Турции.

Ранее Эрдоган неоднократно критиковал США за поддержку курдских формирований на севере Сирии, которые Анкара считает террористами.

Напомним, по итогам саммита в Сочи 22 ноября президенты России, Турции и Ирана приняли совместное заявление, в котором призвали продолжить деэскалацию в Сирии в рамках астанинского процесса, подтвердили продолжение сотрудничества в борьбе с терроризмом и поддержали широкий межсирийский диалог.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK