Израильское образование: Неполноценная реформа

Израильское образование: Неполноценная реформа

На этой неделе правительство утвердило новую реформу по сокращению числа школьников в классах. Правительственная программа, утвержденная еще в 2008 году, не была реализована полностью по всей стране, а только в 3-5 классах в слабых в социально-экономическом плане населениях. Новая программа была разработана по следам широкого общественного протеста на фоне нежелания правительства и Министерства просвещения выделять бюджеты на борьбу с теснотой в классах.

Новая реформа является сокращенной версией реформы 2008 года, и в ней запланировано снижение числа учеников в классе до 34. Программу намечается реализовать в течение пяти лет только в классах с первого по шестой и это несмотря на то, что, согласно исследованиям, наиболее тесные классы находятся именно в средней школе, то есть с седьмого по девятый классы. Пока же, в начальной школе, с целью сокращения числа учеников будет увеличено число часов преподавания математики и иврита.

Стоимость проекта оценивается в почти 300 миллионов шекелей, из которых 125 миллионов будут выделены в текущем учебном году. В следующем году система просвещения получит еще 125 миллионов шекелей, и затем, каждый год, будут поступать по 50 миллионов шекелей. Вместе с этим, на данном этапе правительство не выделяет деньги на строительство необходимого количества классов, так что в будущем это может серьезно затормозит реформу.

Большее, чем в Израиле, количество учеников в классе зарегистрировано только в двух странах OECD — Чили и Японии. Теснота в классах положила начало движению родителей, получившему название "протест сардин" - родители заявили, что не готовы, чтобы их дети чувствовали себя в классе как сардины в бочке. Это движение получило широкую поддержку, в том числе и мэров городов.

Прошлый министр просвещения Шай Пирон выступил с предложением разработать программу по изменению соотношения между количеством учеников в классе и количеством учителей, увеличив число учителей не уменьшая количество учеников. Родители, в свою очередь, требовали сократить количество учеников в классе до 32 уже в ближайшем учебном году согласно программе, утвержденной еще в 2008 году. Она предусматривала уменьшение максимального количества учеников в классах с 40 до 32, но сегодня - семь лет спустя - порядка 21,5% детей учатся в классах, количество учеников в которых превышает 35 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK