Лавров зовет Нетаниягу и Аббаса в Москву

Лавров зовет Нетаниягу и Аббаса в Москву

Москва готова выступить медиатором в палестино-израильском мирном регулировании, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Дипломат в очередной раз подчеркнул, что, если обе стороны готовы пойти на компромисс, Россия может организовать переговоры между Биньямином Нетаниягу и Махмудом Аббасом.

"Мы поддерживаем любые шаги, которые приближают нас к возобновлению палестино-израильских переговоров. Чтобы это произошло, любая инициатива должна быть приемлема для обеих сторон. Если эта инициатива будет приемлема для обеих сторон, то тогда они должны будут согласиться с тем, что это мероприятие будет иметь «добавленную стоимость»", - сказал министр.

В то же время Лавров выразил сомнение, что Иерусалим и Рамалла готовы "в равной степени" обсуждать достижение мира, однако пояснять свои слова он не стал.

"Мы постоянно ведем переговоры с Палестиной и Израилем и считаем, что в любом случае необходимо возобновить палестино-израильские переговоры … По итогам переговоров, возможно проведение встречи между премьер-министром Израиля Нетаниягу и президентом Палестины Аббасом, которая может стать полезной. Если они оба этого хотят, то и мы в этом заинтересованы", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK