Вера Асада в победу велика,  как никогда раньше

Вера Асада в победу велика, как никогда раньше

Глава министерства иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил с подиума ООН, что вера правительства его страны в военную победу сильна, как никогда.

Выступая в ООН 24 сентября, Муаллем рассказал о том, что сирийская армия, при поддержке “Хизбаллы”, Ирана и России “делает большие шаги в направлении окончательного уничтожения террора”.

Муаллем обвинил “умеренную вооруженную оппозицию” в совершении преступлений и массовых убийств в отношении мирного сирийского населения. Муаллем заявил, что эти деяния - “не менее варварские, чем те, что творит ISIS и аль-Каида”.

Сирийский сановник выступил перед Генеральной ассамблеей ООН после лихорадочных, но безуспешных попыток восстановить договоренности о прекращении огня, которые, после громких заявлений с российской стороны, продержались менее недели.

Сирия интенсифицировала военную кампанию уже в тот период, когда прекращение огня еще формально действовало. Восточные кварталы Алеппо, удерживаемые оппозицией, подвергаются безжалостным бомбардировкам сирийской и российской авиации. Жители города утверждают, что за пять с половиной лет войны не переживали ничего подобного. В результате бомбардировок убиты десятки людей, снесены целые улицы, госпитали переполнены ранеными.

Несмотря на условия прекращения огня, никакая гуманитарная помощь в Алеппо поставлена не была. В субботу правительственные подразделения захватили несколько кварталов на окраине города, еще сильнее затянув петлю блокады.

Международное сообщество осудило действия сирийского правительства. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что он “потрясен военной эскалацией в Алеппо, от которой кровь стынет в жилах”. Пан Ги Мун также сказал, что настал “черный день для международного сообщества, обещавшего защитить гражданских”.

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что блокада Алеппо - акции, лежащие за пределами дозволенного. Он обвинил сирийское правительство в “организации осады средневекового типа”.

Аль-Муаллем, между тем, заявил, что правительство Сирии по-прежнему готово вести переговоры о “политическом решении” в Женеве, но такие переговоры должны быть “внутрисирийским диалогом”, который должен идти “без внешнего вмешательства”.

В версии Муаллема, “политическое решение” заключается в “формировании правительства национального единства”, которое будет состоять из представителей правительства и оппозиции - всех ее фракций, и задачей которого станет составление проекта новой конституции”.

Когда конституция будет готова, она будет одобрена на всенародном референдуме, после чего будут проведены парламентские выборы и сформировано новое правительство.

После описания сего политического процесса Муаллем, не особо заботясь о логической связи с только что сказанным выразил уверенность в “военной победе”: “Наша вера в победу сегодня велика, как никогда. Сирийская армия идет семимильными шагами в войне с терроризмом, при поддержке истинных друзей сирийского народа, в первую очередь, Российской Федерации, Ирана и ливанского национального сопротивления”.

Реальность , однако, заключается в том, что через пять лет войны, силовая структура режима уже мало чем отличается от структур оппозиционных милиций. В то время как куда лучше снабжаемая сирийская арабская армия – все еще существующий скелет логистики войны , силы, в реальности ведущие боевые действия состоят из головокружительного спектра гипер-местных милиций, вступивших в альянс с различными фракциями, местными и зарубежными спонсорами и полевыми командирами. Это демонстрирует фрагментацию власти – и на местном, и на национальном уровне, нежели сектантскими или демографическими ограничителями. Некогда тоталитарное сирийское государство атрофируется, и составляющие его части – будь то секты, традиционные рантье или просто местные отморозки – получают потрясающую степень и политической, и экономической независимости от Дамаска. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Атрофия государства. Сирийский пример".

Муаллем обвинил Катар и Саудовскую Аравию в “распространении террора в Сирии. Это делается путем “засылки на сирийскую территорию террористов, вооруженных самым современным оружием”.

Муаллем также в самых жестких выражениях, осудил бомбардировку американской авиацией колонны сирийской армии в районе дейр эз-Зур. По словам сирийского министра, в результате этого ISIS удалось занять господствующие высоты в районе военного аэропорта Дейр эз-Зур.

Муаллем осудил “беззастенчивую агрессию” Турции, “вторгнувшейся на сирийскую территорию под предлогом борьбы с терроризмом”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK