Советник Трампа - за аннексию Иудеи и Самарии Израилем

Советник Трампа - за аннексию Иудеи и Самарии Израилем

Израиль может присоединить к себе Западный Берег, сохранив при этом еврейский характер государства, считает Давид Фридман, советник по делам Израиля кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

На видеозаписи, обнародованной 2-м каналом ИТВ 24 сентября, он отметил, что неверно считать, будто, чтобы сохранить Израиль еврейским, необходимо отказаться от Иудеи и Самарии. Фридман считает, что у Израиля есть возможность остаться еврейским, даже если он сделает 1,7 миллиона палестинских жителей Западного Берега своими гражданами.

"Если вы спросите десять социологов, сколько арабов живут на Западном Берегу, они не смогут ответить, потому что никто не знает настоящего ответа. Суть в том, что, согласно большинству расчетов, если вы возьмете Государство Израиль от Иордана и до Средиземного моря, аннексировав при этом Иудею и Самарию, еврейское население, все равно, будет составлять 65%. Это – основа здравого смысла. Таким образом, сама идея, что, если евреи каким-либо образом возьмут Иудею и Самарию под свой контроль, то Израиль перестанет быть еврейским, сама по себе неверна", - сказал советник Трампа.

При этом он отмечает, что его расчеты не включают присоединение сектора Газа к Израилю.

"На данный момент 75% населения, живущего в пределах "зеленой черты" еврейское. В Иудее и Самарии живут 400 тысяч евреев, еще 400 тысяч – в Восточном Иерусалиме. И, что смешно, уровень рождаемости у арабов снижается", - привел статистические данные Фридман.

Стоит отметить, что ранее Давид Фридман уже высказывался насчет возможной аннексии Израилем Иудеи и Самарии. Он отметил, что, если Дональд Трамп станет президентом, то он, вероятнее всего, поддержит присоединение Иудеи и Самарии к Израилю, если Иерусалим сочтет это необходимым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK