Нетаниягу: финансовая помощь ЕС Ирану - большая ошибка

Нетаниягу: финансовая помощь ЕС Ирану - большая ошибка

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в пятницу раскритиковал решение Европейского союза о передаче 18 миллионов евро Ирану.

Об этом в субботу, 25 августа сообщает Ynet.

"Это похоже на ядовитую пилюлю для иранского народа и на усилия по пресечению иранской агрессии в регионе и за его пределами", - заявил глава правительства в ходе саммита в Литве.

Нетаниягу подчеркнул: "Перевод средств этому режиму в это время является большой ошибкой, и мы должны остановить это. Деньги будут направлены не на нужды иранского народа, а на финансирование ракет и армии Исламской республики".

"Всего две недели назад Тегеран пытался совершить теракт на европейской земле, а министр иностранных дел Ирана встретился с европейскими лидерами. Это невероятно", - отметил премьер на пресс-конференции, которая последовала за встречей с премьер-министрами Балтийских стран – литовским Саулиусом Сквернялисом, эстонским Юрием Ратасом и латвийским Марисом Кучинскисом.

Комментируя ядерное соглашение с Тегераном, Нетаниягу заявил, что "иранская сделка лишь позволила исламскому государству обогощаться ураном в неограниченном количестве".

"Через несколько лет сделка приведет Иран не только к ядерной бомбе, но и к целому ядерному арсеналу. В то же время миллиарды долларов, переданных Тегерану, были использованы для угнетения иранского народа и расширения плана иранских властей по захвату всего Ближнего востока, включая Ирак, Сирию, Йемен и Ливан.

Напомним, что ранее Еврокомиссия одобрила первый пакет помощи Ирану. Первый пакет включает 18 млн евро на проекты, направленные на поддержку устойчивого экономического и социального развития страны. Более широкий пакет помощи предусматривает выделение 50 млн евро.

"С момента восстановления отношений между ЕС и Ираном в результате ядерного соглашения, сотрудничество развивается во многих отраслях. Мы хотим поддержать этот процесс, и новый пакет расширит экономические и отраслевые отношения в областях, которые несут прямую пользу нашим гражданам", - заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK