"Арабы поняли, что Иран - проблема не Израиля, а региона"

"Арабы поняли, что Иран - проблема не Израиля, а региона"

Страны Персидского залива разделяют обеспокоенность Израиля на счет стремлений Ирана установить гегемонию в Ближневосточном регионе. Такое заявление сделал генеральный директор израильского МИДа Дор Голд, объяснив ретвит на своей странице в Twitter статьи, опубликованной на дубайском ресурсе еще пять месяцев назад.



В размещенной на сайте Gulf News статье шла речь о встрече министров внутренних дел арабских государств, состоявшейся в марте этого года в Тунисе. В частности с критическими заявлениями в адрес Тегерана выступили главы МВД Бахрейна, Саудовской Аравии и других стран.

По уверению Голда, Израиль прислушивается к арабскому дискурсу на счет намерений иранцев с превеликим интересом, так как это предоставляет видение того, как находящиеся по различные стороны баррикад страны Ближнего Востока относятся к одним и тем же проблемам и вызовам, "на первой строчке среди которых находится стремление Ирана установить гегемонию в регионе". Это подтверждается все новыми и новыми случаями противостояний арабских политиков Ирану, отметил он.

В частности, в июле этого года саудовский министр МИД Абдель аль-Джубейр в интервью изданию Politico сказал: "Иран взволнован. Он желает создать новую Персидскую империю, как бы безумно это ни звучало, потому она уже многие столетия что мертва".

"Я считаю, что проблемы, с которыми Израиль сталкивается в отношении ливанской "Хизбаллы" или спонсируемого Ираном ХАМАСа в секторе Газа, являются частью куда более широкой проблемы, которая угрожает всем странам Ближнего Востока – угрозы, исходящей из Тегерана. Мы следим за тем, что они говорят, и это захватывает, потому что именно это говорят и у нас в Израиле", - сказал гендиректор МИДа.

По его словам, в отношении планов Ирана очень важно учитывать мнение на этот счет других государств, которые осознают, что Иран – проблема не столько Израиля, сколько всего региона. При этом в мире существуют тенденции не замечать или игнорировать дестабилизирующую роль Ирана на Ближнем Востоке и именно на их фоне заявления Эр-Рияда и стран Персидского залива очень важны, уверен Дор Голд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK