Вице-президент США приказал курдам отойти за Евфрат

Вице-президент США приказал курдам отойти за Евфрат

В течение дня 24 августа постепенно начали вырисовываться истинные цели турецкого вторжения в Сирию. Они не имеют отношения к “войне против ISIS”, но направлены, прежде всего, против сирийских курдов и их попыток создать собственную автономию.

Специфически, операция в Джараблус должна предотвратить соединение курдских кантонов Кобани и Африн.

Немедленно после начала “штурма” Джараблус министерство иностранных дел Турции и министерство обороны потребовали, чтобы курды отвели свои формирования на восточный берег Евфрата. В практическом смысле это означает, что курды должны сдать исламистам, поддерживаемым Турцией только что отвоеванный у ISIS город Манбидж. Битва за Манбидж продолжалась почти три месяца и дорого стоила курдам - они потеряли убитыми несколько сотен человек.

По случайному совпадению, в день начала турецкой операции вице-президент США Джо Байден находился с официальным визитом в Анкаре. Он выступил с требованием того, чтобы курды отошли за Евфрат.

В случае, если курды этого требования не выполнят “они не могут - и не будут получать американской поддержки”. С учетом того, что альянс курдской милиции YPG и формирований местных арабских племен, известный под названием Сирийские Демократические Силы (SDF) был создан при поддержке и на средства американцев, курдам очень трудно будет проигнорировать подобное требование.

Байден заявил: “Мы совершенно ясно дали понять этим элементам внутри SDF, что они должны отойти за реку. Они не могут, и не будут получать американской поддержки если они не выполнят этого требования. Точка”.

Другим случайным совпадением является тот факт. что турецкая операция началась ровно через 500 лет после битвы при Мардж Дабик близ Алеппо. Прямым следствием битвы стало установление турецкого политического и религиозного господства над арабскими странами и формирование Ближнего Востока в том виде, как он известен нам. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Мардж Дабик: 500 лет спустя Турция вернулась, чтобы дать мир Сирии".

В настоящее время из Манбидж поступают противоречивые сведения. Самая распространенная версия - YPG отойдет за Евфрат, в то время как арабская составляющая SDF сохранит контроль над Манбидж.

Турки, между тем, объявили территории, прилегающие к Джараблус с турецкой стороны границы ”особой зоной безопасности”, и запретили въезд в нее журналистов.

Пресс-представитель президента Эрдогана Ибрагим Калин заявил: “Цель операции в Джараблус - зачистка от всех террористических элементов, включая ISIS и YPG”.

Представители американской администрации сообщили, что в операции по зачистке Джараблус США представляют туркам воздушное прикрытие и данные разведки.

Капитан Абдель-Салам Абдель-Раззак, представитель “умеренной” группировки Нур ад-Дин аз-Залки (именно его люди три недели назад отрезали на камеру голову палестинскому мальчику в Алеппо) заявил, что Джараблус “освобожден”, и мятежники, вошедшие в город с турецкой территории, столкнулись лишь “с ограниченным” сопротивлением ISIS.

По данным оппозиции, ISIS отошел на юг, в города аль-Баб и прилегающие деревни, после начала турецкой артподготовки.

По сообщениям турецкой прессы, днем 25 августа еще 20 турецких танков были введены на сирийскую территорию. В Джараблус вошел турецкий моторизованный батальон.

Между тем курды сообщают о первых стычках с подразделениями Сирийской Свободной Армии, поддерживаемой турками и продвигающимися на юг от Джараблус.

Полковник Джон Дорриан, пресс-представитель возглавляемой американцами коалиции, воюющей против ISIS заявил, что SDF “готовится к освобождению Ракки”, но ничего не сказал о судьбе Манбидж.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK