В США отрицают, что Полларда могут освободить досрочно

Американские чиновники опровергают сообщения в СМИ о том, что президент США Барак Обама якобы ратует за досрочное освобождение Джонатана Полларда, осужденного в 1987 году за шпионаж в пользу Израиля к пожизненному заключению. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Так, в министерстве юстиции Соединенных Штатов заявили, что 60-летний Поллард должен отбыть остаток своего заключения полностью. Отдельно было отмечено, что бывший аналитик в разведке ВМС США имеет право быть досрочно освобожденным, однако администрация президента не принимает участие в этом вопросе.

"Мы продолжим настаивать на том, что Джонатан Поллард обязан отбыть весь срок своего заключения за те тяжкие преступление, которые он совершил", - говорится в заявлении американского минъюста.

При этом отмечается, что освобождение израильского шпиона не будет связано с якобы желанием Барака Обамы смягчить риторику Иерусалима по поводу ядерного соглашения с Ираном.

"Статус мистера Полларда будет определен комиссией США по условно-досрочному освобождению в соответствии со стандартными процедурами. Не существует совершенно никакой связи между мистером Поллардом и внешнеполитическим вектором Соединенных Штатов", - отметил пресс-секретарь совета нацбезопасности Белого дома Алистер Бэски.

Стоит отметить, что по версии The Wall Street Journal, некоторые американские чиновники настаивают на освобождении Полларда уже через несколько недель, однако большинство экспертов склоняется к тому, что он будет отпущен на свободу в ноябре. Еще один аргумент в пользу его освобождения – его здоровье. Поллард страдает от сахарного диабета и гипертонии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK