Эрдоган победил на выборах в Турции

Эрдоган победил на выборах в Турции

Тайип Реджеп Эрдоган победил на президентских выборах, прошедших в Турции в воскресенье, 24 июня.

Глава турецкой избирательной комиссии, Сади Гувен заявил, что после подсчета 97% голосов избирателей стало ясно, что Эрдоган получил абсолютное большинство.







По данным Anadolu Agency Эрдоган получил 52,54% голосов. Главный кандидат от оппозиции, лидер партии Мухаррем Инче CHP получил 30,68% голосов.

Победа Эрдогана означает, что он сможет использовать свои новые расширенные президентские прерогативы, одобренные на референдуме в прошлом году. Среди них: право издавать декреты, имеющие силу законов, назначать членоd кабинета, вице-президентов и судей.

На митинге в Анкаре Эрдоган сообщил тысячам своих сторонников о том, что “демократия победила”, и что “Турция является образцом для всего остального мира”.

Эрдоган пообещал “продолжать войну с терроризмом” и “борьбу за то, чтобы сделать сирийскую землю еще более свободной”. Он также поклялся “повысить международный престиж Турции”.

Эрдоган заверил своих поклонников: “Стяг Турции будет развеваться еще более свободно, спокойствие каждого гражданина усилится еще больше. Один флаг, одна нация, одно государство! Ради этого мы должны сделать четыре вещи - мы должны очнуться, мы должны освежиться, мы должны быть братьями и всем мы вместе и образуем Турцию!”

Эрдоган также провозгласил, что “турецкий народ проголосовал за “демократию, права и свободы, рост, развитие и обогащение во всех областях”.

Эрдоган был весьма тронут эмоциональным поведением толпы и сказал: “Все политологи всего мира могут работать еще много лет, и все равно не смогут понять наших чувств сегодня. Я не могу в достаточной степени отблагодарить моего бога. Мы не остановимся. мы никогда не остановимся”.

Про-курдская партия HDP получила 11,67% голосов. Это делает ее второй по величине оппозиционной партией в парламенте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK