Блэр не предвидел хаоса, который последует за крахом Саддама

Блэр не предвидел хаоса, который последует за крахом Саддама

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что Британия и США серьезно недооценили хаос, который последует за крахом Саддама Хуссейна. Также Блэр признался, что он и его американские партнеры фундаментально недооценили то, к чему приведет война в Ираке.

Долгожданный отчет сэра Джона Чилкота (экс-главы MI-6),который вел расследование войны в Ираке, должен быть опубликован в ближайшее время. Тони Блэр отметил, что согласно докладу, Запад не предусмотрел возможности появления "силы дестабилизации", которые наполняют вакуум, оставленный после падения диктатора.

Тем не менее, Блэр не извинился за вмешательство Британии, с помощью которого Саддам Хуссейн был свергнут и заявил, что Западу вновь придется послать солдат на Ближний Восток чтобы уничтожить ISIS.

Выступая на мероприятии, организованном журналом Prospect, бывший премьер-министр сказал: "Мы сильно недооценили силы в регионе, которые начали действовать, как только был свергнут режим Саддама Хуссейна. Это урок. Но на самом деле он не такой уж и сложный – урок прост. Это то, что происходит, когда вы убираете диктатора - и появляются силы дестабилизации - будь то Аль-Каида на суннитской стороне или Иран и его милиции на другой".

В завершении, Блэр добавил, что на сегодня Ближний Восток не был бы лучше, если бы Саддам Хуссейн до сих пор был у власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK