Биби: Мы с Авигдором знаем друг друга почти тридцать лет

Заявление премьер-министра Биньямина Нетаниягу, сделанное в ходе подписания коалиционных соглашений:

"С момента создания правительства, я неоднократно подчеркивал, что намерен его расширить. Израиль нуждается в стабильной исполнительной власти, чтобы справляться с задачами и использовать возможности, стоящие перед нами. Поэтому сегодня я приветствую Авигдора Либермана и его фракцию как новых важных партнёров коалиции.

Мы с Авигдором знаем друг друга почти тридцать лет. Я ценю его способности, его опыт. Вместе мы прошли долгий путь, вместе работали над обеспечением безопасности и благополучия граждан Израиля. Не секрет, что между нами были разногласия, которые являются частью политической жизни, а иногда и бурные споры. Мы говорили то, что произносить не следовало.

Теперь мы рука об руку будем двигать Израиль вперед. Соглашение, которое мы подписываем сегодня, несёт хорошую весть новым репатриантам, пенсионерам, пожилым людям. Как премьер-министр я обязан продолжать оказывать всестороннюю помощь всем гражданам Израиля, я подчёркиваю: всем гражданам, без исключения.

Но нашей первой, наиважнейшей обязанностью является обеспечение безопасности Израиля. Я как премьер-министр и Авигдор Либерман как министр обороны вместе с начальником генштаба и руководителями силовых структур продолжим стоять на страже безопасности граждан Израиля и будем действовать решительно и ответственно.

Ближний Восток вокруг нас продолжает бурлить. Проблем, стоящих перед Израилем, много. Но кроме угроз и опасностей, есть и возможности. Я - приверженец мирного процесса. Я намерен приложить все усилия для достижения соглашения.

Два дня назад здесь, в Кнессете, председатель блока "Сионистский лагерь" Ицхак Герцог говорил о новых региональных возможностях, которые могут способствовать продвижению мира. Я с ним согласен. Поэтому снова призываю Ицхака Герцога и его однопартийцев присоединиться к нам, к широкому правительству, правительству настоящего единства, которое сильнее сплотит народ и повысит шансы на мир.

В заключение хочу сказать слова благодарности, в первую очередь, моим партнерам, главам коалиционных фракций, за то, что все время поддерживали идею расширения правительства - это ответственная и последовательная позиция. Хочу поблагодарить министра финансов Моше Кахлона, приложившего значительные усилия ради того, чтобы подписание соглашения состоялось. Хочу выразить благодарность членам "Ликуда" за помощь и поддержку, и в первую очередь, Яриву Левину. Благодарю вас, Ярив, за приложенные усилия. Благодарю вас, Зеэв, вас, Давид Битан, и всех остальных. Хочу также поблагодарить Моше Леона, сотрудников моего министерства, Национального совета по экономике, и, конечно же, сотрудников министерства финансов

Большое всем спасибо".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK