Израиль. Унизительная проверка для пожилых

Наверное, нет для пожилых людей, нуждающихся в посторонней помощи, более трудного и унизительного испытания, чем прохождение проверки ADL, проводимой сотрудниками Института национального страхования. В рамках проверки оценивается повседневная жизнедеятельность пожилого человека, насколько он зависим от помощи окружающих, нуждается ли он в посторонней помощи в течение большей части суток или только в определенные часы. 

По результатам проверки в «Битуах Леуми» начисляют специальные баллы, позволяющие получить пособие по уходу. Процедура проверки уже долгие годы подвергается критике самих пожилых людей, а также общественных организаций, отстаивающих права стариков. Люди жалуются на предвзятое и, зачастую, презрительное отношение со стороны сотрудников Института национального страхования, на игнорирование проблем и медицинских документов, на то, что они не уделяют должное внимание проблемам снижения когнитивной деятельности и нарушениям поведения, а ведь это одни из определяющих факторов для оценки потребности пожилых людей в уходе.

В Институте национального страхования утверждают, что знакомы с проблемой, и еще в 2012 году была создана специальная комиссия для рассмотрения этой процедуры. Тем не менее, поток жалоб не сократился, что вынудило министра соцобеспечения Хаима Каца заявить о необходимости отмены проверки ADL для всех пожилых людей, старше 80 лет. Сегодня от проведения проверки освобождены только старики в возрасте 90 лет и старше.

Поскольку заявление министра не было подкреплено реальными шагами, от партии Кулану был подан соответствующий законопроект, который будет рассмотрен Кнессетом уже во время летней сессии, которая начинается 22 мая. После утверждения закона, людям старше 80 лет, будет достаточно пройти проверку у врача, специализирующегося в области гериатрии, и на основе его заключения будет приниматься решение о выплате пособия по уходу. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK