Премьер подписал соглашение с НДИ, пообещал бороться за мир

Премьер подписал соглашение с НДИ, пообещал бороться за мир

На торжественной церемонии в Кнессете утром 25 мая было подписано соглашение о расширении коалиции и о включении в ее состав НДИ.

После подписания соглашения, премьер-министр Биньямин Нетаниягу пообещал воспользоваться "новыми возможностями" по заключению мирной сделки с палестинцами.

Нетаниягу, сопровождаемый Либерманом, сообщил: "Израилю необходима стабильность в правительстве для того, чтобы справиться с теми вызовами, которые перед ним стоят, и воспользоваться теми возможностями, которые перед нами открываются. Вместе с угрозами, появляются и возможности. Я – сторонник мирного процесса. Я сторонник того, чтобы приложить все усилия к достижению соглашения".

Либерман, со своей стороны, похвалил коалиционное соглашение, и отверг все сомнения в своей пригодности на роль министра обороны. Он сказал: Моя ответственность проведение сбалансированной политики, которая должна обеспечить стабильность нашему региону и нашей стране".

Предполагается, что Либерман будет официально назначен на пост министра обороны в понедельник, 30 мая.

Источник в НДИ сообщает, что требования НДИ были удовлетворены. 1,4 миллиарда шекелей будут выделены на увеличение пенсий, и еще 150 миллионов – на улучшение социального жилья. На пост министра абсорбции вновь назначена Софи Ландвер. Она занимала эту должность в 2009-2015 годах.

Представитель НДИ на коалиционных переговорах, Моше Лион в интервью радио Галей ЦАХАЛ заявил, что детали увеличения пенсий "будут уточнены позднее". Пенсии будут увеличены на несколько сотен шекелей – но не только престарелым репатриантам, и не только выходцам из бывшего СССР, как того первоначально требовал НДИ.

Источник в Ликуде сообщил, что в ходе переговоров Либерман "проявил гибкость в отношении требований Кахлона и желание заключить соглашение".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK