ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
“Кулану” хочет увеличить программу госпитализации на дому

“Кулану” хочет увеличить программу госпитализации на дому

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) сообщил о разработке национальной программы по улучшению ситуации в системе здравоохранения в ходе своего выступления на церемонии открытия первого оперативного всеизраильского центра службы скорой помощи “Маген Давид Адом” (МАДА). План по расширению программы госпитализации на дому (“ишпуз бейти”) входит в предвыборную платформу партии “Кулану” наряду с реформой дошкольного образования с годовалого возраста и другими, пока не опубликованными, темами.

“В рамках следующего коалиционного соглашения мы потребуем реализации национальной программы, которая значительно расширит количество койко-мест посредством домашней госпитализации и снизит нагрузку на больницы, - отметил Кахлон. - Не должно быть лежащих в коридорах больничных отделений из-за перегрузки палат пациентов, и ситуацию можно исправить при помощи выполнимого, эффективного решения, которое можно реализовать в короткие сроки”.

Министр финансов сообщил, что программа разрабатывалась в сотрудничестве с председателем Всеизраильского профсоюза врачей доктором Ционом Хагаем. Она предусматривает расширение системы домашней госпитализации и домашнего хосписа для пациентов, за которыми можно организовать медицинский уход на дому. Государство будет финансировать домашнюю госпитализацию, включающую посещение врачей и другого медицинского персонала и необходимые для пациента оборудование и процедуры. В то время как один день госпитализации в больнице стоит 2600 шекелей, домашняя госпитализация обходится, по меньшей мере, в полтора раза дешевле, при этом больной не подвергается риску внутрибольничных инфекций.

“В последние годы расходы на систему здравоохранения растут по объективным причинам, и надо признать, что хотя мы добавили более 900 миллионов шекелей на нужды здравоохранения и еще полмиллиарда добавили в “корзину лекарств”, проблема решена не была, - отметил министр финансов. - Мы изучили проблему, и необходимо решать ее комплексно. Необходимо внедрение новых технологий и адаптация под рост населения. В Израиле количество жителей растет на 2% в год, в то время как в Европе снижается. Население стареет, и ни для кого не секрет, что с возрастом человека растут расходы на его медицинское обслуживание. Если мы будем продолжать изменения системы здравоохранения в том же темпе, существенных перемен мы не добьемся”.

Моше Кахлон напомнил, что в бытность министром связи он пытался решать проблему непомерной стоимости сотовой связи в стране отдельными решениями, однако быстро понял, что без революции в этой сфере не обойтись. Нельзя было обойтись без революции и в сфере жилищного строительства. По словам министра финансов, в сфере здравоохранения необходимы революционные изменения. “Те, кому не обязательно оставаться в больнице, должны получить все необходимые им услуги на дому, - отметил Кахлон. - Такая система масштабно развивается в мире, необходимо внедрять ее и нам”.

Министр финансов подчеркнул, что преимущества такой системы очевидны: она предотвращает заражение внутрибольничными инфекциями, обычно стойкими к антибиотикам, не вырывает больного из привычной ему среды. Такую систему поддерживают многие авторитетные медики. “В настоящее время в системе домашней госпитализации есть 200 койко-мест, мы планируем расширить ее до 2000 койко-мест. Весь процесс будет сопровождаться контролем медперсонала, предоставлением необходимого оборудования и всего, что потребуется”, - сообщил Кахлон.

Он сказал, что данную программу поддерживают больничные кассы, министерство здравоохранения и врачи-специалисты. Эта идея неоднократно обсуждалась, однако Израиль так и не дошел до ее реализации. Кахлон подчеркнул, что без обязательства будущего правительства принять программу, “Кулану” не войдет в коалицию.

Он заявил также, что государство должно также помочь службе скорой помощи “Маген Давид Адом”, которой требуется сотрудничество и поддержка. “Я не понимаю, кому еще помогать, как не МАДА? Тем, кто бросает в нас камни? Организации, подобные “Маген Давид Адом”, должны получать всю необходимую им помощь”, - заключил Моше Кахлон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK