Кэмерон не подбирает выражения, говоря об Израиле

Кэмерон не подбирает выражения, говоря об Израиле

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон использует резкие выражения против присутствия Израиля в Восточном Иерусалиме, Иудее и Самарии, которые были освобождены в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Выступая перед парламентом, Кэмерон назвал строительство Израилем новых поселений в этих областях "подлинно шокирующим", как сообщает The Independent.

Премьер-министр отметил, что, хотя он был сильным сторонником Израиля, он был ошеломлен тем, что увидел своими глазами во время визита в Иерусалим.

"Всем хорошо известно, что я друг Израиля, но я должен сказать, что в первый раз, когда я посетил Иерусалим и хорошо осмотрел этот прекрасный город, я увидел, что произошло с Восточным Иерусалимом – оккупированным Восточным Иерусалимом - это действительно шокирует", - цитирует The Independent заявление Кэмерона в Палате общин.

"Да, мы сторонники Израиля, но мы не поддерживаем нелегальные поселения, мы не поддерживаем то, что происходит в Восточном Иерусалиме, и это очень важно, чтобы Иерусалим существовал так, как это было в прошлом", - добавил он.

The Independent отмечает, что в январе министр иностранных дел Великобритании Тобиас Элвуд осудил решение израильского правительства построить 450 новых домов в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме на пике последней волны насилия.

"Мы призываем правительство Израиля отменить это решение. Важно сосредоточиться на шагах, которые способствуют миру", - отметил он в заявлении в то время.

Заявление Камерона прозвучало на следующий день после того, как трое британских законодателей выступили в парламенте, осудив подстрекательстве, насилие и террор со стороны ПА.

Элвуд, который только в прошлом месяце осудил Израиль, согласился с ними и осудил не только подстрекательство со стороны ПА, но и антисемитские нападения в Европе.

Вопрос о якобы "оккупации" Израиля недавно встал, когда Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сочувствие израильтянам после волны терактов со стороны палестинцев, утверждая, что нападения были результатом "палестинского разочарования "оккупацией".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу гневно отреагировал на заявления Пан Ги Муна, заявив, что они "оказывают поддержку террору". Множество израильских политиков также были крайне возмущены комментариями Пан Ги Муна,.

Однако Пан Ги Мун остался равнодушным к критике и через день отметил, что он не будет отказываться от своих замечаний, направленных против Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK