Нетаниягу и болгарский премьер обсудили газовый вопрос

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился в своей канцелярии с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, прибывшим в Израиль вместе с вице-премьером и министром иностранных дел Болгарии.

Нетаниягу и Борисов обсудили вопросы безопасности, иммиграции и беженцев в Европе, борьбы с терроризмом, кибербезопасности, туристического бизнеса, науки и технологии, энергетики и природного газа.

В ходе встречи Нетаниягу показал Борисову видеозапись палестинского подстрекательства, толкающего людей на совершение терактов. Видео демонстрирует примеры подстрекательского нарратива, широко используемого руководством Палестинской автономии, палестинской системой образования и в детских программах на телевизионном канале автономии.

Премьер-министр Нетаниягу:

"Я рад снова приветствовать моего хорошего друга Бойко в Иерусалиме. Мы близкие друзья, наша личная дружба отражает тесную дружбу между болгарским и еврейским народом. Она длится сотни лет. Мы помним подвиги жителей Софии, спасавших евреев во время Холокоста. Чувство братства находит практическое выражение в тесной связи, существующую между нами сегодня, и мы намерены обсудить все сферы сотрудничества между Болгарией и Израилем: экономику, торговлю, безопасность, технологии и многие другие.

Болгарские евреи внесли значительный вклад в развитие вашей страны, а те, кто приехал в Израиль, внесли огромный вклад в развитие нашей страны. В этой атмосфере личной дружбы, в атмосфере исторической дружбы между нашими народами мы сможем многое сделать на благо процветания и безопасности наших народов.

Я хотел бы сказать несколько слов о безопасности. Бойко, мы оба сталкивались с терактами одного рода. Наше сотрудничество после теракта в Бургасе было очень тесным. Мы знаем, это был только один пример проявления обширной болезни, поразившей наши страны, Ближний Восток и весь мир. Израиль и Болгария – союзники в борьбе с терроризмом и исламским экстремизмом. Это борьба не только за будущее наших стран, но и за будущее наших общих ценностей и общей культуры. Наше сотрудничество укрепляет нас, и через это сотрудничество мы победим. Поэтому, под знаком крепкой дружбы, я принимаю вас, мой друг, в Иерусалиме.

Я с нетерпением жду начала наших дискуссий. Я также хотел бы обратить ваше внимание на то, что мы планируем снизить таможенные пошлины и пошлины на импорт. Мы ожидаем больших поставок болгарского сыра. Конечно, мы обсудим многие другие вопросы, обсудим развитие сотрудничества между нами. Я хочу поблагодарить Вас за поддержку позиции Израиля на различных международных форумах".

Премьер-министр Бойко Борисов:

"Спасибо вам, премьер-министр Нетаниягу.
Во всем, что касается сферы безопасности и борьбы с террором, мы вместе добились очень многого и продолжаем делать многое сообща.

У меня до сих пор не было удобной возможности обсудить этот вопрос, но надеюсь, что в этот раз такая возможность у меня появится, и мы обсудим потенциал Израиля в связи с обнаруженным здесь крупным газовым месторождением".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK