Дочь нациста получила премию за помощь еврейским женщинам

Дочь нациста получила премию за помощь еврейским женщинам

Американский фонд Обермайера наградил 82-летнюю дочь гитлеровского архитектора Альберта Шпеера Хильду Шрамм премией за поддержку немецко-еврейских женщин. В 1994 году она основала фонд Zurückgeben, который «поддерживает женщин еврейского происхождения или еврейской веры, проживающих в Германии и творчески активных в области науки и искусства.»

В статье Berliner Zeitung Шрамм сказала, что ей известно о Нюрнбергском осуждении её отца, который был рейхсминистром вооружений и боеприпасов в нацистской Германии и получил за это 20 лет тюремного срока.

Фонд, созданный Хильдой, опубликовал заявление, в котором говорилось: «Многие нееврейские немцы прямо или косвенно извлекли выгоду из лишения евреев избирательных прав, экспроприации их собственности, изгнания из их домов и их убийства по всей Европе. Эта выгода передается от одного поколения к следующему. Во многих семьях этот вопрос никогда не поднимался.» В личном обращении Шрамм заявила: «Фонд предлагает возможность, независимо от законов и сроков давности, добровольно и символически возвращать что-то через пожертвования и наследие.»

Фонд Обермайера добавляет: “Неудивительно, что, когда Шрамм в 1992 году унаследовала три ценные картины, которые, как она подозревала, были украдены из еврейских семей в нацистскую эпоху, она не сохранила их и даже просто не отдала. Во-первых, она провела исчерпывающий поиск первоначальных владельцев. Когда их не удалось отследить, она продала картины и использовала деньги, чтобы создать фонд «Возвращение» для продвижения еврейских женщин в искусстве и науке. Затем она использовала фонд как платформу для повышения осведомленности об огромном количестве имущества, которое было украдено у еврейских семей с 1933 по 1945 год и, во многих случаях, до сих пор остается во владении немцев.»

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK