Лицман уходит в отставку из-за "осквернения шаббата"

Лицман уходит в отставку из-за "осквернения шаббата"

Сегодня министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман проинформировал премьер-министра Нетаниягу о своей отставке — из-за решения о проведении транспортных инфраструктурных работ в субботу. Об этом в пятницу, 24 ноября сообщает сайт Walla.

Ранее Лицман заявил своим приближенным, что он не хочет выборов, но ему "нечего делать в правительстве, которое оскверняет субботу".

Это заявление Лицман сделал после ночных переговоров с главой правительства Биньямином Нетаниягу и министром труда и соцобеспечения Хаимом Кацем ("Ликуд"). Их целью было решить конфликт вокруг работ на железной дороге по субботам.

Однако партия "Яадут а-Тора", вероятно, останется в правительстве, отмечает новостной портал.

Между тем министр труда Хаим Кац объявил сегодня утром о своем решении утвердить план работ, которые будут проводиться в суботу.

"После тщательного изучения вопроса я санкционировал только проведение жизненно важных работ по обеспечению безопасности железнодорожного движения. Кроме того, я позаботился о том, чтобы пассажиры могли совершать обычные поездки по железным дорогам в будние дни", - заявил Кац.

В последние дни Лицман дважды заявлял, что он готов подать в отставку, если работы, нарушающие святость субботы, не будут прекращены.

Хаим Кац предложил, чтобы работы на железной дороге проводили рабочие, не являющиеся евреями. Однако Лицмана этот вариант не устраивает. Он настаивает на том, чтобы работы по субботам вообще не проводились, отмечает Walla.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK