Лицман: никаких работ по субботам — или развал коалиции

Лицман: никаких работ по субботам — или развал коалиции

Сегодня, 24 ноября, министр здравоохранения Яаков Лицман потребовал полной отмены всех работ на железной дороге в ближайшую субботу, вновь угрожая в противном случае подать в от ставку, передает портал Второго канала ИТВ ("Мако").

Об этом Лицман заявил после ночных переговоров с главой правительства Биньямином Нетаниягу и министром труда и соцобеспечения Хаимом Кацем. Их целью было решить конфликт вокруг работ на железной дороге по субботам.

Харедим хотят отложить работы по улучшению инфраструктуры железной дороги, как минимум, на две недели, пока в кнессете не будет рассмотрен закон, который даст принципиальный ответ на вопрос — разрешать или не разрешать работу в шабат.

В свою очередь, руководство Ракевет Исраэль заявляет, что если работы будут проводиться в будние дни, железнодорожное сообщение будет остановлено или нарушено практически по всей стране.

Ранее Лицман дважды заявлял, что он готов подать в отставку, если работы, нарушающие святость субботы, не будут прекращены.

Хаим Кац предложил, чтобы работы на железной дороге проводили рабочие, не являющиеся евреями. Однако Лицмана этот вариант не устраивает. Он настаивает на том, чтобы работы по субботам вообще не проводились.

17 ноября глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр труда и благосостояния Хаим Кац приняли решение, что ремонтные работы на железной дороге не будут проводиться по субботам евреями.

Ранее в тот же день министр здравоохранения Яаков Лицман заявил главе правительства, что в случае работ по ремонту железнодорожных путей он выходит из правительства, и его фракция в кнессете (Яхадут ха-Тора) – из коалиции.

"Работы в субботу нарушают статус-кво и представляют собой серьезный удар по традициям народа Израиля и святости шабата", — заявил министр здравоохранения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK