Нетаниягу: "Сегодня у нас двойной враг"

Нетаниягу: "Сегодня у нас двойной враг"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на церемонии празднования Рош-ха-Шана и 65-ой годовщины Моссада в штаб-квартире ведомства в Модиине.

В своей речи Нетаниягу заявил: "Мы не можем решить фундаментальные проблемы на Ближнем Востоке, которые проявляются во всей их красе, и сегодня у нас двойной враг: это радикальные исламисты-шииты во главе с Ираном и его приспешниками, и сунниты под предводительством ИГ. Они борются друг с другом, но в одном они согласны: нам нет места в мусульманском мире, как они его видят. Союзы меняются, возникают и распадаются, возникают вновь, расширяются, и мы – в самой гуще событий.

Есть одно твердое правило: никто не вступает в союз со слабым. Наша реальная оборона за годы существования государства и за 65 лет существования Моссада, это мощь Израиля. Эту мощь мы развиваем.

Сталкиваясь с меняющимся миром, Израиль должен быть сильной державой. Не только на региональном уровне, но, в некоторых областях, и на мировом.

Это только углубляет и усиливает нашу способность использовать отношения с игроками в регионе и за его границами. Мы осваиваем совершенно новые области. Наиболее важной, но, конечно, не единственной, является кибериндустрия, с огромной скоростью меняющая мир. И Израиль является мировой киберсверхдержавой, не больше и не меньше.

Для способности Израиля построить и укрепить нашу региональную и мировую мощь Моссад является важнейшим незаменимым игроком. Это, в конечном счете, гарант нашего существования.

Я вижу очень большой потенциал для дальнейших действий, для развития наших возможностей. Я также вижу действия наших противников и врагов. И наша задача – опередить их. Мы с ней справляемся, но это ежедневные усилия, наиболее важная часть которых лежит на вас.

Я не могу перечислить здесь все достижения и победы Моссада, все неприятности и проблемы, которых удалось и удастся избежать. Я могу лишь поблагодарить всех и каждого из вас за усилия, за мобилизацию, за вечную преданность Израилю".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK