Египет создает буферную зону

Египет создает буферную зону

В пятницу, 24 августа, стало известно, что армия и полиция Египта решила проблему туннелей на границе с сектором Газы – они были уничтожены, а также была создана пятикилометровая буферная зона.

Как известно, по состоянию на январь 2011 года, когда Египет охватила революция, которая способствовала к свержению Мубарака и приходу к власти "Братьев-мусульман), на границе Газы и Синайского полуострова насчитывалось примерно 1200 туннелей, которыми пользовались контрабандисты и террористы. Хаос, возникший после революции и по причине отсутствия контроля на границе, число таких туннелей возросло вдвое.

На сегодня египтяне решили эту проблему: сотни туннелей были обнаружены и уничтожены, затем было решено создать буферную зону на египетской территории.

Стоит отметить, выходы из многих туннелей находились в домах, а самый длинный туннель был протяженностью 2,5 км.

Египет отрезал для ИГ и других группировок пути отступления в Газу и пресек каналы поступления оружия из сектора.

IsraelNationalNews со ссылкой на Аль-Хайят пишет, что создание буферной зоны около границы с Газой продолжается, но возможность пользоваться туннелями на южной границе Газы почти полностью исключена. Лидер Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси сообщил, что не намерен отступать от решения довести создание буферной зоны до конца.

Создается буферная зона вокруг аэропорта Аль-Ариша с целью исключения возможности обстрелов этого стратегического объекта из соседних домов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK