Нетаниягу: Евросоюз отравляет иранский народ

Нетаниягу: Евросоюз отравляет иранский народ

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу призывает лидеров балтийских государств способствовать исправлению "искаженного восприятия Израиля в ЕС".

Днем 24 августа он принял участие в саммите глав правительств стран Балтии (B3+1), в котором также участвовали его латвийский, литовский и эстонский коллеги. Встреча проходила в закрытом формате и при участии представителей делегаций четырех государств.

На пресс-конференции после нее Нетаниягу осудил решение Европейского союза перечислить Ирану 18 миллионов евро в качестве компенсации от американских санкций. Он называет это не иначе как "ядом для иранского народа".

"Куда будут эти деньги? На ракеты и нужды Революционной гвардии", - сказал израильский премьер.

Он отметил, что Исламская республика потратит выделенные Евросоюзом средства не на "решение проблемы с засухой или помощь водителям иранских грузовиков", а на поддержку иранской агрессии "в Сирии и других странах".

Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что Израиль не устраивают не отдельные страны-члены ЕС, а политика европейского содружества в отношении Ирана.

На его взгляд, своим решением Евросоюз "на самом деле не остановил гонку иранцев за ядерным оружием", а дал им миллиарды долларов, которые Тегеран использует для подавления собственного народа и распространения агрессии на Ближнем Востоке.

Также он отметил, что обсудил с премьер-министрами Литвы, Латвии и Эстонии несколько вариантов, как они могли бы способствовать лучшему пониманию в ЕС позиции Израиля в целом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK