Литва будет склонять ЕС к укреплению отношений с Израилем

Литва будет склонять ЕС к укреплению отношений с Израилем

На фоне напряженности в отношении Ирана и палестинского конфликта премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил провести между ЕС и Израилем посвященные терроризму переговоры на уровне министров внутренних дел.

"Литва обсудит в Совете внутренних дел ЕС вопрос совместной встречи с израильским министром общественной безопасности, на которой будут вынесены вопросы о террористических угрозах и прочих вопросах безопасности", - сказал он в интервью агентству AFP после встречи со своим израильским коллегой Биньямином Нетаниягу.

Сквернялис добавил, что он уже обсудил с ним эту идею. На данный момент дата переговоров не назначена, а их формат будет зависеть от реакции прочих стран-членов ЕС, настроенных к Израилю более критично.

При этом глава правительства Литвы констатировал то, что его страна продолжает придерживаться общеевропейской позиции в отношении урегулирования ближневосточного конфликта, статуса Иерусалима и ядерной сделки с Ираном, однако он хочет, чтобы ЕС и Еврейское государство вели более прямой диалог.

Напомним, что Нетаниягу находится в Литве с трехдневным визитом, главной целью которого является укрепление отношений с этим и прочими государствами Прибалтики

После состоявшейся 23 августа встречи Сквернялис сказал в интервью Baltic News: "Я считаю, что Литва действительно лучше понимает Израиль, и это понимание может быть разделено с прочими странами ЕС. Нам нужно лучше слушать и слышать их и понимать их позицию. Нам определенно не хватает прямого диалога".

"Мы должны признать, что сегодня Израиль не только ведет войну и защищает свою независимость и жизни своих граждан, но сражается и в более широком контексте, если говорить о терроризме и потенциальной отправке боевиков "Исламского государства" в Европу", - отметил литовский премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK