Проект "Евразия" будет стоить России 3.6 триллиона рублей

Проект "Евразия" будет стоить России 3.6 триллиона рублей

На российскую часть проекта «Евразия» понадобится примерно 3,6 триллиона рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленное РЖД предварительное технико-экономическое обоснование проекта.

В целом на реализацию проекта необходимо около 8 триллионов рублей.

Авторы документа рассчитывают, что к 2050 году по "Евразии" будут перевозить 20 миллионов тонн грузов и около 37 миллионов пассажиров в год.
"Евразия" помимо России будет проходить через Польшу, Белоруссию и Кахастан.

Чтобы проехать российский участок, понадобиться 9,5 часов, а в целом участок между белорусским Брестом и казахским Достыком — 19,5 часов Средняя скорость движения составит 250 километров в час.

Строительство магистрали между Москвой и Казанью должно начаться в 2018 году и закончиться по предварительным оценкам в 2023-м.

В 2020-м году планируют начать строительство дороги между Казанью и Екатеринбургом, а также между Золотой Сопкой и Достыком.

В 2021 году должны начаться работы на участках Берлин-Брест, Брест-Красное и Екатеринбург-Челябинск, в 2023-м — на отрезках Красное-Москва, Челябинск-Золотая Сопка и Достык-Урумчи.

Грузовое сообщение по "Евразии" планируют запустить в 2026 году.

"Коммерсантъ" отмечает, что ясности с инвесторами проекта "пока нет". Ранее интерес к проекту проявляли Китай и инвесторы в Германии. В качестве одного из инвесторов также рассматривается РФПИ, в котором от комментариев газете отказались.

По сведениям издания, осенью Российское инвестиционное агентство и бельгийская компания AtlasInvest планируют учредить специальный связанный с проектом инфраструктурный фонд. При этом "до сих пор неясной остается ситуация с финансированием даже участка Москва-Казань", пишет "Коммерсантъ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK