Страны Африки хотят учиться у Израиля борьбе с террором

Страны Африки хотят учиться у Израиля борьбе с террором

Как стало известно изданию JPost, генеральный директор Министерства иностранных дел Дори Голд, возвращаясь из рабочей поездки в Западную Африку, нанес визит в одну из мусульманских стран, с которой у Израиля нет дипломатических отношений.

В июле, вскоре после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу отправился в Восточную Африку, Израиль восстановил связи с Гвинеей. Несколько дней спустя Голд отправился в Чад, другое африканское мусульманское государство без дипломатических отношений с Израилем, а также встретился с президентом Идрисом Деби Итно.

Другие преимущественно мусульманские государства, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений в странах Африки к югу от Сахары: Мали, Чад, Нигер, Судан, Мавритания, Сомали, Джибути и Коморские острова.

Голд встретился в гвинейской столице Конакри с Конде и 10 его министрами.

Ряд мусульманских стран в Западной Африке, в том числе Гвинея и Чад, очень обеспокоены исламским терроризмом, и выразили заинтересованность в получении израильского опыта по этому вопросу.

Поездка Голда в Западную Африку длилась чуть более недели после того, как президент Того Фор Гнассингбе посетил Израиль, где стороны договорились о израильско-африканском саммите по "безопасности и развитию".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу добился улучшения отношений с Африкой, что было одной из основных целей внешней политики Израиля. Еврейское государство очень заинтересовано в проведении саммита в Западной Африке, похожего на тот, который проходил в прошлом месяце в Восточной Африке с лидерами Уганды, Кении, Руанды, Эфиопии, Танзании, Южного Судана и Замбии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK