Нетаниягу: Мир не позволит Ирану нарушить переправку нефти

Нетаниягу: Мир не позволит Ирану нарушить переправку нефти

Спонсируемые США санкции в отношении Ирана действуют и истощают средства, которые Тегеран использовал в прошлом для поддержки региональной агрессии в Ираке, Сирии, Ливане и Газе, заявил во вторник премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Выступая перед встречей в своем кабинете с присутствующим там министром энергетики США Риком Перри, Нетаниягу заявил, что с тех пор, как санкции начали действовать, "важно продолжать давление" на Иран, чтобы тот отказался от своих ядерных и региональных амбиций.

Это, добавил он, не только возможно, но и происходит на самом деле. "Очень важно, что страны мира, которые заявляют о своем желании остановить иранскую агрессию, действуют вместе с Соединенными Штатами и демонстрируют общую решимость.”

Еще большее давление, добавил он, "необходимо оказать на Иран" со стороны мира, добавив, что международное сообщество не может позволить "Ирану нарушить транспортировку нефти в международных водах."

Во время встречи Нетаниягу с Перри был поднят вопрос о китайских инвестициях в масштабные инфраструктурные проекты в Израиле. Перри на пресс-конференции в понедельник заявил, что США не обеспокоены китайскими инвестициями как таковыми, но они могут стать трамплином для сбора разведывательных данных. Он сказал, что США "хотят, чтобы наши союзники были осведомлены о деятельности, в которой участвуют китайцы."

Израиль уже более года обсуждает создание механизма мониторинга китайских и других иностранных инвестиций в Израиль.

Перри завершил свой трехдневный визит в Израиль во вторник, встретившись со своим коллегой Ювалем Штайницем и министром иностранных дел Израиля Кацем, помимо Нетаниягу.

В среду он планирует отправиться в Каир для участия вместе со Штайницем во втором региональном энергетическом форуме, в котором, как ожидается, также примут участие министры энергетики Египта, Кипра, Греции и Иордании, а также заместитель министра экономики Италии и представитель Палестинской автономии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK