Нетаниягу: "Дэвид Кэмерон - истинный друг Израиля"

Нетаниягу: "Дэвид Кэмерон - истинный друг Израиля"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в пятницу, 24 июня, лестно отозвался о своем британском коллеге Дэвиде Кэмероне, который объявил, что он уйдет в отставку в конце этого года. Причиной такого решения стало то, что британцы проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза, несмотря на кампанию премьер-министра, направленную на сохранение членства в блоке.

Дэвид Кэмерон является "уважаемым лидером и настоящим другом Израиля и еврейского народа", как сказал Биньямин Нетаниягу в своем заявлении.

Не говоря прямо о результатах референдума, Нетаниягу заявил, что на протяжении премьерства Кэмерона "безопасность, экономическое и техническое сотрудничество между Соединенным Королевством и Израилем значительно расширились", и что "мы вместе заложили прочную основу для дальнейшего сотрудничества".

Израильский премьер повторил слова, сказанные ранее министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом, который сказал, что ему было "печально" видеть, что Кэмерон подал в отставку, назвав его "справедливым, ответственным" политиком, "настоящим джентльменом" и другом Еврейского Государства.

Эрдан также поблагодарил британского премьера за его поддержку Израиля.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон продемонстрировал "глубокую дружбу по отношению к Израилю" на посту премьер-министра, добавил Эрдан, "а в последнее время принял важное решение против движения BDS".

В своей речи в пятницу, 24 июня, Кэмерон пообещал попытаться "стабилизировать корабль" в течение ближайших месяцев и не называл точную даты своей отставки, но отметил, что имя нового лидера должно стать известно в начале октября.

"Я не думаю, что было бы правильным для меня попытаться быть капитаном, который направит нашу страну к своему следующему пункту назначения", как сказал британский лидер за пределами своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне.

Кэмерон добавил, что его преемник должен инициировать формальный процесс для того, чтобы Великобритания могла покинуть Европейский Союз.

"Я думаю, что будет правильным, если этот новый премьер-министр примет решение о том, когда привести в действие статью №50", - подчеркнул Дэвид Камерон.

"Я хотел бы также заверить британцев, живущих в европейских странах и европейских граждан, проживающих здесь, что не будет никаких непосредственных изменений в ваших жизнях", - продолжил премьер-министр Великобритании.

Сопровождаемый своей женой, Самантой, Кэмерон сказал, что он боролся, чтобы сохранить членство Великобритании в ЕС.

Однако он добавил: "Британский народ принял очень четкое решение взять другой путь и, я думаю, что страна требует "свежего" руководства в этом направлении".

Напомним, что 52% британцев проголосовал в пользу выхода Великобритании из ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK