В ДНР опровергли наличие российского "Бука" в Донбассе

Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отрицает присутствие российских ЗРК "Бук" в Донбассе, в том числе в день крушения малайзийского "Боинга" в 2014 году, передает Интерфакс.

"Никаких российских вооружений, включая комплексы "Бук", у нас нет ни сейчас, ни тогда не было", - заявил "Интерфаксу" замкомандующего Объединенным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его мнению, установить принадлежность ракеты комплекса "Бук" после ее попадания в цель практически невозможно.

"По тому, что осталось от ракеты, невозможно уже установить ее принадлежность. Но надо понимать, что такие комплексы стоят на вооружении Украины, они старые, ракеты для них производились еще в Советском Союзе. После распада Союза какая-то часть вооружений, в том числе из разных советских частей, осталась на Украине. Поэтому достоверно здесь установить было просто невозможно. Скорее, это похоже на провокацию", - заявил Басурин.

Ранее объединенная следственная группа на пресс-конференции в Нидерландах сделала вывод о том, что ракета класса "земля-воздух", сбившая "Боинг" малайзийских авиалиний на востоке Украины, состояла на вооружении российской ракетной зенитной бригады, дислоцирующейся в районе Курска.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK