Либермана назначат на должность не раньше следующей недели

Либермана назначат на должность не раньше следующей недели

Источник портала walla, участвующий в переговорах о расширении правящей коалиции, сообщает, что официального назначения лидера НДИ Авигдора Либермана на должность министра обороны не стоит ожидать раньше следующей недели.

Израильское радио передает, что Либерман и министр финансов Моше Кахлон "очень близки" к соглашению о повышении пенсий. Либерман назвал повышение пенсий репатриантам, не успевшим заработать их в Израиле основным условием вхождения в коалицию. Кахлон отказался повышать пенсии только одной группе населения – репатриантам из бывшего СССР, и потребовал, чтобы пенсии были увеличены все малоимущим.

Решет Бет передает, что пенсионеры, скорее всего, получат надбавку в размере 300 шекелей в месяц. На это потребуется около 1,5 миллиарда шекелей. Деньги будут выплачены за счет увеличения дефицита бюджета, который как предполагалось до вхождения НДИ в коалицию, составит в 2017 году 15 миллиардов шекелей (половина этой суммы – деньги, ушедшие на удовлетворение различных финансовых требований участников нынешней коалиции).

Основная проблема по созданию коалиции сейчас – не Либерман и его пенсионные требования, а лидер Еврейского Дома Нафтали Беннет. Беннет требует письменных гарантий реформы работы кабинета безопасности правительства Израиля. Беннет заявил: "Исправление недостатков работы кабинета безопасности – жизненно необходимо для Израиля. В ходе Второй Ливанской Войны и операции "Нерушимая Скала" граждане Израиля заплатили высокую цену за эти недостатки. Министры не получают качественной разведывательной информации, их не готовят к выполнению тех задач, которые они должны заниматься в процессе работы кабинета – поэтому он не функционирует, как положено".

Беннет говорит: "Мы не требуем должностей. Мы не требуем денег. Я борюсь за безопасность Израиля. По закону – кабинет командует армией, не премьер-министр, не министр обороны, кабинет. Члены кабинета пошлют солдат на войну. У премьер-министра есть военный секретарь, у министра обороны есть, даже у президента есть, у членов кабинета – нет. Почему?".

Ликуд, между тем, и говорить не хочет на эту тему. Министр Ярив Левин, глава команды Ликуда на коалиционных переговорах, заявил: "Это не переговоры об открытии заново коалиционного соглашения для всех его участников, в том числе, Еврейского Дома. Мы требуем, чтобы Еврейский Дом проявил ответственность".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK