Военные поддерживают идею порта в Газе, премьер - против

Военные поддерживают идею порта в Газе, премьер - против

Чем ближе наступление лета, тем больше вероятность угрозы возобновления конфликта с ХАМАСом в секторе Газа.

Высокопоставленные израильские чиновники и военные работают над тем, чтобы предотвратить в будущем вспышки насилия путем улучшения катастрофического экономического положения в секторе Газа, сообщает Haaretz.

Среди стратегий, которые рассматриваются в настоящее время, есть несколько вариантов открытия торгового порта для прибрежного анклава. В то время как высшие должностные лица ЦАХАЛа и некоторые министры поддерживают такое предложение - до тех пор, пока данная стратегия будет обеспечивать долгосрочное перимирие с ХАМАСом, а импортные товары смогут быть должным образом осмотрены – премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон выступают против строительства торгового порта.

"В то время как в армии растет поддержка идеи строительства торгового порта в анклаве, Яалон горячо выступает против любого решения, которое предусматривает инспекцию безопасности товаров, поступающих в сектор Газа не из Израиля", как сообщает Haaretz.

Также следует отметить, что министр обороны Израиля Моше Яалон заявил о существовании международной сети террора, которая включает в себя "спящие ячейки". По его мнению, опасность со стороны террористической группировки ХАМАС растет в связи с тем, что ее поддерживает Иран.

Также напомним, что террористы ХАМАСа из восточной части Иерусалима планировали массовый теракт в столице Израиля. Целью террористов было убить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. Террористы планировали нанести удар в ходе визита Нетаниягу либо в Большую синагогу в Иерусалиме, или на стадионе "Пайс-Арена", как сообщает Walla! News.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK