Премьер-министр Грузии подал в отставку

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил об уходе с занимаемого им поста. Об этом он объявил в специальном телевизионном обращении к населению страны. Гарибашвили был премьер-министром Грузии с 20 ноября 2013 года, как сообщает JPost.

По действующей конституции, политическая сила, имеющая большинство мест в парламенте (в данном случае это коалиция "Грузинская мечта"), в течение семи дней должна представит свою кандидатуру на пост премьера и обратится к президенту с предложением представить эту кандидатуру парламенту на утверждение. Среди кандидатов на пост премьер-министра в СМИ Грузии называют главу МИД, вице-премьера правительства Георгия Квирикашвили, министра здравоохранения Давида Сергеенко, министра экономики Дмитрий Кумсишвили и ряд других кандидатов.

В соответствии с новой редакцией Конституции Грузии, принятой в 2010 году и вступившей в силу в ноябре 2013 года, сильно сокращены полномочия президента и увеличены полномочия премьер-министра: премьер является главой исполнительной власти в республике и имеет реальные рычаги управления, президент считается главой государства, но с сильно ограниченными полномочиями.

Гарибашвили 33 года. В юности занимался восточными единоборствами, был чемпионом Грузии по кикбоксингу. Окончил Тбилисский государственный университет по специальности - международные отношения, затем учился в Сорбонне.

С 2004 по 2012 год работал в Тбилиси в компании, принадлежавшей миллиардеру Бидзине Иванишвили, с приходом Иванишвили в политику (октябрь 2011 года) стал его соратником в созданной им чуть позднее партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", которая входит в состав победившей на парламентских выборах в октябре 2012 г коалиции "Грузинская мечта". 25 октября 2012 года парламент утвердил Гарибашвили главой МВД в правительстве, которую возглавлял Иванишвили, а 20 ноября 2013 года он по представлению "Грузинской мечты" был утвержден парламентом на пост премьер-министра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK