Левые требуют отставки замминистра индел Израиля

Левые требуют отставки замминистра индел Израиля

Министр иностранных дел Израиля Ципи Хотовели оказалась под шквалом критики из-за своего резкого выпада в адрес американских евреев, которых она обвинила в абсолютном непонимании и неосознании реалий "жизни под ракетами" в Израиле и в "либеральной диктатуре" в кампусах.

В ответ на это доктор Нахман Шай из "Сионистского лагеря" заявил: "Американские евреи были здесь до и будут после нее, им не нужны ее уроки любви к евреям или лекции на тему "Кто такие евреи". Их поддержка и близость к Государству Израиль несомненны и являются одним из наших ценнейших активов".

"Трудно описать Государство Израиль без поддержки американских евреев. Госпожа Хотовели должна держать при себе свои оценки верности американских евреев Израилю. Они им не нужны. Премьер-министру недостаточно лишь осудить своего заместителя и сделать ей выговор. Уместнее будет снять ее с должности", - добавил он.

Лидер "Аводы" Ави Габай назвал сказанное Хотовели "жалкими и постыдными словами несуществующего министра".

"Нетаниягу уже осудил ее слова, но не заблуждайтесь – они ясно отражают линию правительства, решившего пожертвовать отношениями с американскими евреями в пользу своих мелочных политических интересов. В понедельник я уезжаю на встречу с лидерами и руководителями американских еврейских организаций. Мы вернемся к власти и исправим все испорченное этим правительством, включая важнейший союз с американскими евреями", - гласит его заявление.

Раскритиковала ее также и лидер партии "Тнуа" Ципи Ливни.

"Недавно я встретилась с лидерами еврейских общин и услышала четкое послание: между диаспорой и Израилем существуют глубокий раскол и существенные разногласия. Молодежь, чувствующая себя отчужденной, и взрослые, испытывающие глубокое разочарование в связи с происходящим в Израиле: экстремизмом, разрушением демократии и ограничением доступа к Стене Плача. Они хотят, чтобы к ним прислушивались, а не воспитывали, чтобы мы открывали им свои сердца, потому что они являются членами еврейского народа. Они – наши братья", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK