Приказ по делу Хашогги: принесите мне голову пса

Приказ по делу Хашогги: принесите мне голову пса

Один из ключевых помощников наследного принца Саудовской Аравии руководил убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги в консульстве королевства в Стамбуле по скайпу, сообщает Reuters.

Сауд аль-Кахтани был членом близкого круга принца Мухаммеда бин Салмана. В его обязанности, среди прочего, входила защита королевской семьи от атак в социальных сетях.

Кахтани создал программу защиты престижа королевской семьи и армию он-лайн троллей, атакующих оппозиционеров.

Восемь саудовских, арабских и западных дипломатических источников Reuters сообщили, что Кахтани возглавлял команду следователей, допрашивавших и запугивавших ливанского премьера Саада Харири после того, как он был похищен в Эр-Рияде в 2017 году. Он также допрашивал и вымогал средства из саудовских принцев, арестованных по приказу его босса, Мухаммеда бин Салмана в рамках "кампании по борьбе с коррупцией". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Золотая клетка: как выдоить из 200 принцев 800 миллиардов".

Сам Кахтани писал в твиттере: “Вы что, думаете, я принимаю решения без приказа? Я - работник и верный исполнитель моего хозяина короля, и моего хозяина наследного принца”.

Reuters, опираясь на показания”высокопоставленного арабского источника со связями в разведке и саудовским королевским двором” описал, что произошло после похищения Хашогги в консульстве. Команда из 15 человек, прибывшая в Стамбул всего за два часа до того, как журналист зашел в дипломатическое представительство затащила его в комнату, в которой была установлена видеосвязь с Эр-Риядом.

Кахтани начал проклинать Хашогги по скайпу - и тот, по всей видимости, ему ответил. Тогда советник принца приказал казнить Хашогги. Турецкий источник передал слова Кахтани: “Принесите мне голову пса”.

И арабские и турецкие источники утверждают, что запись описанного звонка по скайпу находится в распоряжении президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана, но тот отказывается передавать ее американцам. Эрдоган угрожает лично поведать миру “голую правду” о страшном убийстве сегодня, 23 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK