"Отдаление от диаспоры - экзистенциальная угроза Израилю"

"Отдаление от диаспоры - экзистенциальная угроза Израилю"

Бывший председатель партии Авода, глава Сохнут Ицхак Герцог заявил во вторник, 23 октября, что отдаление еврейской диаспоры и Израиля является “экзистенциальной угрозой”, которая может привести к тому, что значительная часть еврейского народа будет потеряна, если не будут предприняты усилия по устранению разногласий.

Выступая на Генеральной Ассамблее еврейских федераций Северной Америки, Герцог сказал, что он будет содействовать развитию образования на иврите в диаспоре и создаст возможности для диалога между израильскими евреями и евреями диаспоры, чтобы помочь преодолеть разрывы в отношениях между двумя сторонами.

“Если Израиль и евреи диаспоры не будут искать общий язык, чтобы мужественно противостоять вызовам новой эпохи, мы рискуем потерять значительную часть еврейского народа", - заявил Герцог.

Он сказал, что главная задача, стоящая перед Израилем, заключается в обеспечении его долгосрочного существования в качестве еврейского демократического государства.

По словам Герцога, задача, стоящая перед североамериканским еврейством, состоит в том, чтобы найти баланс между сингулярностью и универсализмом, взаимодействуя с еврейской молодежью, “оживляя” еврейские организации для вызовов XXI века и удовлетворяя “жажду” интеллектуального и духовного содержания.

Чтобы помочь воссоединить евреев Израиля и диаспоры, Герцог призвал правительство выделить “существенный бюджет” на обучение ивриту во всем мире, который мог бы служить “общим знаменателем” для евреев всех типов и повысить взаимопонимание между ними.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK