ЮНЕСКО вновь пытается стереть связи евреев с Храмовой горой

ЮНЕСКО вновь пытается стереть связи евреев с Храмовой горой

Всего через неделю после того, как исполнительный совет Организации по вопросам образования, культуры и науки Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО) ратифицировал спорную резолюцию, игнорирующую еврейские и христианские связи с Иерусалимом и его святынями, Комитет всемирного наследия вынес на голосование аналогичный вопрос.

21 государство-член Комитета наследия ЮНЕСКО, как ожидается, проголосует в среду, 26 октября, в Париже по резолюции, озаглавленной "Старый город Иерусалима и его стены". Как и спорная резолюция на прошлой неделе, последний проект, как ожидается, примется большинством.

В проекте резолюции в очередной раз речь идет о Храмовой горе, которую называют исключительно мусульманскими названиями "Аль-Акса / Аль-Харам аш-Шариф", а также определяют ее только как "мусульманскую святыню". Отметим, что гора является священным местом в иудаизме.

В то время как текст резолюции на прошлой неделе включал упоминания о важности Старого города Иерусалима для "трех монотеистических религий", текст резолюции Комитета наследия не включает в себя никаких ссылок на еврейские или христианские связи к этим святым местам.

По словам израильских чиновников, есть некоторый шанс, что арабские страны, финансирующие проект резолюции - Кувейт, Ливан и Тунис - согласятся вставить подобное упоминание в окончательном проекте для того, чтобы гарантировать, что западные страны проголосуют за резолюцию, или, по крайней мере, воздержатся.

Резолюция прошлой недели упоминала Израиль в качестве "оккупационной власти" на святых местах. Новая резолюция этого не делает. Также в новой версии не поставили кавычки вокруг еврейского термина "Западная стена".

Посол Израиля в ЮНЕСКО, Кармель Шама ха-Коэн заявил в минувшие выходные, что эти изменения в столь враждебном тексте незначительные, тем не менее, отметил существенные уступки со стороны арабских государств, которые не были бы достижимы лишь несколько месяцев назад.

Израильские политики отреагировали яростно на решение ЮНЕСКО четверг, 13 октября, а премьер-министр Биньямин Нетаниягу назвал его "абсурдным".

Множество американских еврейских организаций также раскритиковали ЮНЕСКО, обвинив организацию в переписывании истории для подрыва легитимности государства Израиль.

24 страны проголосовали в поддержку резолюции, 6 выступили против и 26 воздержались.

Это было "значительным достижением", что такие страны, как Франция, Швеция, Аргентина и Индия, которая ранее поддержали заявление, в настоящее время воздержались, сказал армейскому радио посол Кармель Шама ха-Коэн.

Проголосовали в пользу резолюции: Алжир, Бангладеш, Бразилия, Чад, Китай, Доминиканская республика, Египет, Иран, Ливан, Малайзия, Марокко, Маврикий, Мексика, Мозамбик, Никарагуа, Нигерия, Оман, Пакистан, Катар, Россия, Сенегал, Южная Африка, Судан и Вьетнам.

Против были: Эстония, Германия, Литва, Нидерланды, Объединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки.

Воздержались: Албания, Аргентина, Камерун, Сальвадор, Франция, Гана, Греция, Гвинея, Гаити, Индия, Италия ., Берег Слоновой Кости, Япония, Кения, Непал, Парагвай, Сент-Винсент и Невис, Словения, Южная Корея, Испания, Шри-Ланка, Швеция, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда и Украина.

Отсутствовали: Сербия и Туркменистан.

Сразу после голосования генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с редким заявлением, сказав, что активные попытки мусульманских стран-членов ООН стереть исторические и культурные связи евреев и христиан лишь вредят культурному статусу святыни, являющейся краеугольным камнем в трех этих религиях.
"Отрицание или сокрытие каких-либо еврейских, христианских или мусульманских традиций подрывает целостность святыни", - гласит опубликованное за сайте организации заявление Боковой.

Мексика и Бразилия, которая проголосовали за эту резолюцию, позже выразили сожаление и пообещали воздержаться в будущем голосования по данному вопросу. Италия, которая воздержалась на голосовании, заявила, что будет отныне голосовать против подобных резолюций.

"Сказать, что еврейский народ не имеет никакого отношения к Иерусалиму – это то же, что сказать, что солнце создает темноту", - сказал премьер-министр Италии Ренци премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу во время телефонного разговора.

Италия, Бразилия и Мексика не являются членами Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, и, таким образом, не смогут проголосовать в среду.

21 страны, которые будут голосовать по резолюции: Финляндия, Польша, Португалия, Хорватия, Турция, Азербайджан, Южная Корея, Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Казахстан, Тунис, Кувейт, Ливан, Перу, Куба, Ямайка, Буркина-Фасо, Зимбабве, Ангола и Танзания.

Как сообщил посол Кармель Шама ха-Коэн, Нетаниягу поручил ему убедить страны воздержаться от голосования или же проголосовать против резолюции, утверждая, что воздержание сродни поддержке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK