Казахстан нанял Блэра для проведения экономических реформ

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет проводить вместе с командой своих экспертов экономические реформы в Казахстане, пишет британская газета The Telegraph.

По данным издания, на эту работу его нанял казахстанский президент Нурсултан Назарбаев за 8 млн. фунтов стерлингов в год (более 12 млн. долларов).

Ранее Блэра обвиняли в злоупотреблении служебным положением для налаживания связей с убитым 20 октября экс-лидером Ливии Муаммаром Каддафи. И теперь The Telegraph язвительно отмечает: Блэр потерял одного диктатора, но быстро нашел себе другого в лице Назарбаева.

"Тони Блэр, возможно, с гибелью полковника Муамара Каддафи потерял своего друга-диктатора. Но он не отчаивается. Блэр нашел себе другого авторитарного правителя для бизнеса - Нурсултана Назарбаева, президента богатого полезными ископаемыми Казахстана", - говорится в статье.

По информации журналистов, Блэр вместе с группой экспертов займется разработкой программы экономической реформ для страны, которой уже 20 лет руководит один и тот же человек.

Оставив офис премьера на Даунинг стрит, Блэр, занимаясь консультациями, сколотил неплохое состояние, которое оценивается в сумму от 20 до 50 млн фунтов. Среди его клиентов - банк JP Morgan, страховая группа Zurich Financial Services, правительство Кувейта и инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK