Разведка США засняла две новые военные базы России в Сирии

Разведка США засняла две новые военные базы России в Сирии

Пока администрация президента Обамы пытается наладить с Москвой контакты для дипломатического решения сирийского военного конфликта, Россия постепенно расширяет свое военное присутствия на Ближнем Востоке и в частности в охваченной кровопролитной войной Сирии. Об это свидетельствуют отчеты американского издания The Wall Street Journal.

Согласно публикации, Пентагон располагает секретными спутниковыми снимками, на которых видно, как российские солдаты строят на побережье Средиземного моря два новых военных объекта. Это может создать дополнительные проблемы для Америки и президента Обамы, который опасается военного столкновения с русскими в Сирии, где Вашингтон и Москва пока что принимают несколько разные стороны.

В частности, американская разведка утверждает, что на спутниковых снимках, сделанных в середине этого месяца, видно, как к северу от сирийской Латакии российские войска возводят оружейный склад и военный аванпост.

"На эти две базы, скорее всего, будут отправлены военные для скорого наращивания силы, концентрируясь вокруг Латакии", - утверждают в IHS Jane компании, предоставившей разведданные.

Официально в Пентагоне эту информацию не комментируют, однако анонимные источники утверждают, что американские военные не сильно-то довольны таким ходом событий.

"Мы смотрим на все, что там происходит, с полузакрытыми глазами. Надеемся, что это может сыграть конструктивную роль для россиян", - цитирует "Аруц Шева" источники в американском оборонном ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK