Меркель выдвинет своих фаворитов на должность главы ЕК

Меркель выдвинет своих фаворитов на должность главы ЕК

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выдвинуть своих немецких кандидатов Манфреда Вебера, Петера Альтмайера и Урсулу фон дер Ляйен на должность председателя Еврокомиссии.

По информации DW, ради размещения своих людей в руководстве ЕК, Меркель готова даже отказаться от выдвижения главы Немецкого федерального банка Йенса Вайдмана на должность главы Европейского центрального банка. "Высшим приоритетом для Меркель является не ЕЦБ, а Еврокомиссия", - сообщил источник агентства.

Известно, что Манфред Вебер является главой фракции Европейской народной партии в Европарламенте и представителем Христианско-социального союза Германии. Петер Альтмайер сейчас занимает должность министра экономики и энергетики страны, а Урсула фон дер Ляйен - нынешний министр обороны ФРГ.

С началом 2019 года нынешние глава Еврокомиссии Жан-Клож Юнкер, председатель Европейского совета Дональд Туск и верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини будут вынуждены покинуть свои должности в связи с истечением срока их обязательств.

Напомним, в июле Жан-Клод Юнкер чуть не упал на президента Украины Петра Порошенко, потеряв равновесие. Другие европейские президенты были вынуждены поддерживать главу Еврокомиссии. Некоторые СМИ заявили, что причина такого поведения - пьянство Юнкера, однако позже в ЕК объяснили, что Жан-Клод давно болеет ишиалгией, однако не любит об этом распространяться. Он заявил, что сможет дослужить свой срок.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK